LEAN-РАЗРАБОТКА ДЛЯ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ JAGUAR LAND ROVER


Интервью - После двух успешных экспериментов с канбан-досками компания Jaguar Land Rover решила расширить сферу своей деятельности по lean-разработке продукта, включив в нее все новые программы для автомобилей. Вот как развивалась история.
Респондент: Хэмиш МакМинн, менеджер автомобильных и IТ-проектов, Jaguar Land Rover

Планета Lean: Jaguar Land Rover недавно начал применять принципы lean-производства в своей деятельности по разработке продуктов. Расскажите об этом опыте.

Темпы инноваций ускоряются и развитие автомобильных технологий усложняет ситуацию. Эти сходящиеся тенденции создают интересные инженерные задачи и требуют все более быстрой разработки продукта. Мы видим большие возможности в заимствовании идей у сообщества agile software и адаптации их к разработке новых транспортных средств. Мы всерьез начали в 2014 году, отслеживая прогресс САПР на канбан-доске.

Мы действительно знали что были на верном пути, со значительными результатами примерно через шесть месяцев, когда внешний отчет зафиксировал положительное влияние этих изменений на автомобильную программу. Через год после того, как мы начали, мы оглянулись и обнаружили больше доказательств того, что lean-разработка продуктов дает больше: с командой, которая была на 30% меньше, чем обычно, мы наблюдали повышение качества САПР и улучшение сроков поставки, несмотря на внесение значительных последних изменений.

Вторая программа позволила еще лучше улучшить качество и сроки поставки, и теперь у нас есть полномочия применять ко всеме новые автомобильные програмы.
Вы можете поделиться некоторыми результатами? Какие основные преимущества вы увидели?
Мы используем канбан-доску, чтобы в режиме реального времени всем было видно прогресс проектирования, блокировщики, процессе, проблемы и т. Д. Это значительно увеличивает нашу межфункциональный диапазон, ускоряя совместную работу и разрешение проблем. Мы сосредоточились на сокращении петель обратной связи, чтобы быстрее обнаруживать и исправлять ошибки. Этап проектирования состоит из циклов контроля качества, обычно продолжительностью 12 недель, что приводит к замораживанию данных для анализа. Обычно многие проблемы проектирования остаются незамеченными вплоть до замораживания, что приводит к задержкам.

Длинные петли обратной связи, в сочетании с замораживанием всех опций и вариантов автомобиля, создают массовые партии и нестабильную доставку. Применяя принципы lean-производства, мы сократили цикл обратной связи с 12 недель до нескольких дней: теперь проверка геометрии выполняется в мгновение ока и независимо.

Внедренные нами изменения создали огромную разницу, позволив нам обнаруживать и исправлять проблемы до процесса замораживания, что приводит к гораздо лучшему качеству замороженных данных.
Многие из принципов, поляризованных движением «Lean Startup», нашли применение в lean-разработке продуктов, но часто бывает трудно понять как. Например, как идея минимально жизнеспособного продукта (МВП) применима к такой организации, как Jaguar Land Rover?
В разработке программного обеспечения МВП - это то, что вы действительно можете отправить заказчику - бета-версия или эмбриональная версию вашего продукта, которую вы можете использовать для рыночной проверки вашего ценностного предложения с реальными клиентами. Затем заказчику отправляются последующие, дополнительные улучшения.

Мы еще не использовали концепцию МВП в Jaguar Land Rover, поскольку ясно, что мы не можем поставлять небольшие партии автомобиля - они должны быть омологированы и протестированы, и должны быть завершены, когда дойдут до клиента.

Так что, мы не можем заимствовать концепцию МВП в полном объеме, но мы можем использовать эту идею - за три-четыре года разработки, от концепции до запуска производства, есть много промежуточных этапов и тысячи взаимоотношений «клиент-поставщик», передачи и поставки. Если мы будем думать с точки зрения этих потоков создания ценности и (внутренних) клиентов в этих передачах данных, мы сможем применить эту концепцию много раз.

Речь идет о разделении больших партий на более мелкие. Если мы спросим наших клиентов по внутренним данным, что им нужно при замораживании данных, многие скажут, что им нужен весь автомобиль. Но во многих случаях достаточно нескольких критических подсистем. Мы оптимизируем доставку тестовых свойств для проверки, чтобы мы могли быстро и уверенно получать обратную связь. Это зависит от большей координации, и визуальное управление с помощью канбана дает нам эту возможность.
Как вы обеспечиваете эффективную коммуникацию и решение проблем?
Канбан-доски сами по себе являются нашим основным средством коммуникации. Они видны и редактируются всеми и обновляются пользователями в режиме реального времени, давая точный статус и подробности. Все это дополняется нашими ежедневными стендап-встречами - первые 15 минут сосредоточены на канбан-доске, руководители инженеров выделяют то, что их сдерживает, и какая помощь им нужна для прогресса. Проблемы передаются либо на специальные встречи, либо в обсуждаются в рамках уже существующих форматов встреч (например, обзор упаковки или обязательная встреча). Настоящий ключ к успеху - убедиться, что команда распознает и быстро реагирует на сигналы, которые на доске. У нас быстро появляются сторонники, и они способствуют, наблюдаемым нами, улучшениям.
ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
Запишитесь на консультацию, и наш менеджер свяжется
с Вами в самое ближайшее время