ИСПОЛЬЗОВАНИЕ LEAN В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Применение lean-управления в образовании не ново, но все мы знаем, насколько сложно изменить унаследованные системы. Новая lean-школа нацелена на более высокие цели, пытаясь полностью переосмыслить процесс обучения.

Автор: Тони Ламбертон, генеральный директор Learning Trust, и Кейт Ансуорт, директор Christleton International Studio.

Тик, ток, тик, такт часы идут, и мы верим, что настало наше время изменить образование раз и навсегда.

Learning Trust (недавно переименованном в Christleton Learning Trust) мы запустили более десяти лет назад, чтобы улучшить обучение наших студентов. Мы хотели перейти от модели давления, в которой мы готовили детей к жизни, к модели вытягивания, в которой мы фокусируемся на развитии их талантов. Мы заинтересованы в lean-обучении, а не в образовании или нравоучении.


Эта статья — призыв к помощи и поддержке, чтобы мы могли делиться нашими уроками и использовать знания и опыт всех lean-практиков. Обучение лежит в основе всего, что мы делаем. А общение, совместное использование и улучшение лежат в основе lean. Таким образом, очевидно, что вы не можете стать lean, если не можете учиться.

В Trust мы верим, что, создав правильные условия и обстоятельства, можно будет реагировать на потребности учащихся и их развитие, а не “производить” их обучение. Изначально мы пытались сделать это путем выбора, разграничения задач и разделения знаний, навыков и опыта. Мы выделили качественное время для регулярного обучения персонала и настаивали на том, что обучение — это ответственность каждого. Мы приветствуем неудачи, но не ошибки.

Мы полностью посвятили себя этому делу, но боролись с чрезмерно большими системами и ожиданиями, которые были обусловлены потребителями и привычками, а не актуальностью и потребностями. Тем не менее, время шло. Время такта трансформации было слишком долгим, а ценность слишком низкой.

Мы решили начать заново и открыли новую бесплатную школу, одобренную и финансируемую правительством. Мы хотели создать более гибкий и подходящий контекст, а также продемонстрировать возможности, которые появятся, если отказаться от систем и институтов, которыми может стать школьное образование. Этот новый старт позволил нам провести эксперименты по lean-обучению в благоприятной среде и увидеть что возможно. Многие в lean-сообществе внесли свои идеи в этот стартап и продолжили это делать после моего обращения на британском Lean Summit 2015 в Лимингтон-Спа. Параллельно с этим мы продолжили проводить эксперименты по определению добавленной ценности в образовании и практическим lean-проектам, чтобы избавиться от лишнего в наших существующих школах.

Christleton International Studio (CIS), которая работает уже второй год, должна переехать в новое специально построенное помещение, когда она станет Chester International School. Там наша новая «лаборатория» ускорится, и мы сможем в полной мере поделиться своими уроками и успехами в нашей безбумажной, технологичной lean-школе.

НО КАК МЫ К ЭТОМУ ПРИШЛИ?
Компания CIS была создана в соответствии с руководящими принципами, которыми Эрик Райс поделился в своей книге «Lean-стартап», и с использованием опыта, накопленного одной из нас (Кейт) в различных международных стартапах. Мы установили стандарты и рабочие процедуры до открытия бесплатной школы, используя Международный бакалавриат в качестве основы (фактически, перед открытием CIS была первой школой в мире, которая была одобрена как для диплома IB, так и для сертификатной программы).

Наши студенты всегда на первом месте. Без исключений. Мы одержимы опытом, который они получают, их уровнем счастья и вовлеченности в обучение. При каждом принимаемом нами решении мы задаем себе важнейшие вопросы: «Как это повлияет на наших студентов?» и, что более важно, «Каким будет положительное влияние на наших студентов?». Все учащиеся проходят базовое тестирование при поступлении, систематически и регулярно проверяются на успеваемость, при этом коучинг и факультативные уроки используются для дальнейшего ускорения их обучения или помощи в наверстывании упущенного. Они владеют этими данными, которые помогают им добиться успеха. Они приветствуют возможность проявить свои знания и восполнять пробелы для следующего этапа учебного пути.

Наше мышление основано на открытом обмене планированием, ресурсами и оценкой, что гарантирует, что производственная линия и поток ценности будут видимыми. Это улучшение и идея учиться на неудачах заложены в нашем образе мышления. Ценности и этика lean регулярно пересматриваются и обсуждаются, чтобы гарантировать, что мы как организация стремимся к эффективности и кайдзен. Чтобы добиться этого согласования, мы организовали несколько тренингов и коучингов для всех - от студентов до сотрудников службы поддержки, от руководства до попечителей. Мы очень благодарны Lean Enterprise Academy за поддержку, которая помогла нам сохранить верность lean-ценностям. В CIS всем предлагались постоянные возможности для улучшения опыта обучения и инвестиций в работу с добавленной ценностью, с полной гарантией занятости для наших сотрудников. В результате появилась инновационная безбумажная школа, работающая совершенно по-другому.

ЧТО МЫ ЖЕ УЗНАЛИ
Мы узнали так много, что одной статьи недостаточно! Наш прогресс обучения превзошел наши ожидания. Многие ученики, которые изначально решили сменить школу и доверились нам, были потеряны в системе. Они не были непослушными, ленивыми или разочарованными. Это была их система. Неужели это все, что им могла дать школа? Они хотели получать и отдавать больше. Доверяя им ответственность и удаляя так много бесполезных систем контроля, мы смогли повысить ценность и сократить время такта. Мы осознаем, что улучшение непрерывны и могут происходить только в открытой культуре: школьная модель CIS никогда не будет полной. Вместо этого мы работаем в рамках постоянного цикла инноваций и улучшений (мы даже назвали нашу рабочую комнату «Кайдзен»).

Наши три инспекции, проведенные Министерством образования Великобритании, были действительно приятными, поддержка нашей работы и инновации побудили нас задуматься и двигаться вперед. Задача заключалась в том, чтобы вводить новшества и повышать ожидания и стандарты, и показывать это тем, кто верит только в ортодоксальное образование. Тест полезен, так как CIS должен вдохновлять, просвещать и давать квалификацию. Коучинг был недостаточно хорош, и мы полностью пересмотрели методологию, включив в него lean-обучение, с идеей, что в будущем все будут коучами, и мы сможем проводить тренинги по мере необходимости, а не программировать.

Мы не брали решения и системы из устоявшихся школ. Вместо этого при разработке CIS мы ставили под сомнение все, что мы делали, чтобы гарантировать, что добавленную ценность мы включаем на каждом этапе. Нам также пришлось признать, что некоторые потери нельзя исключить, если мы хотим сделать нашу школьную модель приемлемой для органов по аккредитации, семей и Министерства образования. Но мы еще не закончили!

Как школа, которая пытается привнести инновации в обучение, CIS не была бы жизнеспособной, если бы не использовала в полной мере технологии как способ повышения эффективности систем и процессов. Все ресурсы уроков, работы учащихся и отзывы находятся в сети, и семьи также имеют к ним доступ, что обеспечивает совместную работу всех заинтересованных сторон. Это улучшает общение и гарантирует, что учителя смогут обмениваться учебными материалами и планами. Технологии также позволяют получить доступную информацию о нашей школе — будь то семейные руководства, планирование уроков и ресурсы для стандартизации ожиданий, процессов обратной связи и четкого определения того, что мы хотим видеть. Во времена искусственного интеллекта и виртуального обучения существует множество способов обучения, и мы полны решимости использовать их.

Один из наиболее важных уроков, который мы усвоили, заключается в том, что использование lean-управления в контексте Международного бакалавриата не создает проблем. Фактически, эти двое идеально сочетаются друг с другом, создавая и укрепляя естественные связи между предметами и гарантируя, что учащиеся и все члены команды считают себя ответственными за школу и учебную программу.

ЧТО ЖДЕТ CIS В БУДУЩЕМ
Как новой организации, нам предстоит много работы, когда речь идет о lean-преобразовании. Мы думаем, что одна из самых больших проблем, с которыми мы столкнемся — убедиться, что наша растущая команда полностью понимает и разделяет нашу миссию, ценности и стратегические приоритеты и позволяет им формировать свое мышление и нашу ДНК как lean-предприятия.

Наши будущие усилия будут сосредоточены на определении нашей запланированной практики улучшений после двух лет, потраченных на установление видения и стандартов работы. Для этого мы постоянно привлекаем стейкхолдеров к нашим процессам улучшений. Жизненно важно дать им возможность различными способами поделиться своими отзывами, улучшениями дизайна и мнениями. Мы также будем уделять больше времени систематическому и искреннему празднованию успехов, достигнутых членами нашей команды и lean-экспериментами. Это признание питает уверенность и мотивацию.

Lean-организация понимает ценность клиента и фокусирует свои ключевые процессы на ее постоянном увеличении. Наша конечная цель — предоставить нашим студентам качественную ценность, наладив идеальный процесс создания ценности без излишеств. Продолжая наш путь с энтузиазмом, мы с нетерпением ждем отзывов от других lean-мыслителей. Как вы думаете, что способствует хорошему lean-обучению? Как мы можем вооружить детей всего мира навыками, которые им понадобятся, чтобы справиться со многими проблемами, с которыми они столкнутся?
Источник статьи:
https://planet-lean.com/lean-learning-greenfield-school

ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
Запишитесь на консультацию, и наш менеджер свяжется
с Вами в самое ближайшее время