ВНЕДРЕНИЕ LEAN В KLM CATERING SERVICES
Пытаясь адаптироваться к потребностям клиентов, компания KLM Catering Services решила обратиться к Lean с целью сокращения времени на приготовление пищи и обслуживание и увеличение переработки продуктов.
Интервьюер: Фрэнк Ван Вельцен, менеджер по развитию процессов.

Компания KLM Catering Services уже более восьми лет использует Lean, с какими проблемами вы столкнулись, когда решили впервые внедрить его?
Визит кейтеринговой организации, обслуживающей авиакомпании в Соединенных Штатах, обнаружила у нас высокий уровень запасов и избыточное производство. Мы ознакомились с предложенной методологии, изучили ее и поняли, что она соответствует тому, как мы хотели бы видеть себя в будущем. И мы сразу же начали использовать лин-инструменты и методологии. Уже восемь лет мы движемся к новой организационной культуры.

Наибольшие усовершенствования, которые мы получаем, является результатом нашего стремления удовлетворить спрос клиентов, является неотъемлемой составляющей для того, чтобы оставаться конкурентоспособной авиакомпанией.

Что изменилось в сфере питания в авиакомпаниях за последние годы?
Как и во многих других отраслях, мы видим, что клиенты становятся все более требовательными и ожидают, что обслуживание будет быстрее и надежнее.
Хранение тележек для 60000 боксов с едой в день - это большая задача, кроме того, есть еще дополнительные услуги, которые мы должны учитывать: например, сегодня пассажирам разрешено заказывать еду во время регистрации в аэропорту. Собирая тележку, нам нужно каждое блюдо размещать в правильном месте, в зависимости от того, где сидит пассажир, который просил это блюдо.

В течение многих лет выбор блюд, который предлагали авиакомпании обычно был ограничен (например «курица или макаронные изделия»), и мы могли собрать тележки с юга - иногда даже за день - к полету. Однако теперь, когда наши клиенты могут заказать еду во время регистрации в аэропорту, все должно происходить гораздо быстрее. Наша организация должна была стать более гибкой и динамичной, чтобы предлагать больший выбор для клиентов и в короткий срок выполнять заказы.

Как вам удалось это сделать?
В основном мы это делали двумя способами. Прежде всего, мы установили систему ячеек рядом с производственной линией. Сейчас мы работаем над тем, чтобы стабилизировать все наши процессы, сократить время на выполнение всех процессов и сделать заведение безопасным местом для работы. Во-вторых, мы учимся более эффективно анализировать наши данные.
Могли бы Вы привести пример?

Вот один. В наших утренних рейсах в Мадрид мы имели 40 бутылок вина, хотя в то время дня люди заказывают только кофе. Мы перевозили литра и литра вина туда-сюда без смысла. Во второй половине дня мы делали ту же ошибку, но уже с кофе (однако почти все хотели выпить немного вина после обеда).
Нам нужно было найти способ, как предлагать широкий ассортимент пассажирам но при этом анализировать наши данные, так сказать, под другим углом, нам нужно понимать, какие напитки нужны, а какие - нет. Зачем мне носить 10 банок Schweppes, если я знаю, что они мне не нужны?
Что является самым трудным в управлении изменениями?

Это, безусловно, научить лин-мышлению руководителей, а также тому, как быть тренером и наставником. Заставить лидеров отойти от диктаторской и контрольной ментальности крайне трудно.
Встречали ли Вы другие предприятия общественного питания, применяемые принципы Lean?

У нас есть только несколько. Но многие говорят, что то, что мы пытаемся сделать, имеет потенциал для установления новых лучших стандартов в этой области.

Можете ли Вы поделиться конкретными результатами?
Конечно. Нам, например, удалось сократить время на выполнение заказов для полетов KLM Europe с восьми часов до 10 минут максимум, а также сократить время оборота самолетов Embraer с 50 до 35 минут (что означает один дополнительный самолет в расписании рейсов). Переработка продуктов уже выросла с 5 до 17%, и цифра все еще растет. На межконтинентальной конвейерной линии KLM наблюдается сокращение времени переналадки с 4:00 до 20 минут в день (при очень большом разнообразии предлагаемой продукции). В целом уровень запасов снизился почти для всех самолетов.
25 ЛИПНЯ / 2019