КАК ВЫГЛЯДИТ ОБУЧЕНИЕ В КОМПАНИИ TOYOTA?

Подход Toyota к развитию способностей и ее ориентация на обучение в течение всей жизни вдохновляют. Но как люди в Toyota на самом деле учатся?

Опрашиваемые: Мартин Хейворд, Lean-консультант, и Ян Бати, менеджер отдела в Toyota Motor Manufacturing UK.
Автор: Как происходит обучение в Toyota Deeside?

Ян Бати: В Deeside развитие наших сотрудников (которое мы считаем напрямую связанным с нашей способностью эффективно управлять процессом) возглавляют руководители групп и руководители подразделений в цехах. Отдел кадров также играет очень важную роль в обеспечении того, чтобы каждый из наших сотрудников был на пути постоянного обучения. Он делает это через карты развития, а также рассматривая наши стратегические потребности, изложенные в нашей системе Hoshin. Это означает, что мы не стремимся только обучать людей навыкам, которые им понадобятся здесь и сейчас, вместо этого мы смотрим на их долгосрочное развитие.

Мартин Хейворд: Мы верим в обучение на рабочем месте. Поэтому, поразмыслив над тем, как мы набираем сотрудников, мы внедрили инициативу под названием "День на работе": мы приглашаем потенциальных сотрудников на предприятие для наблюдения за выполнением определенных задач. Это упражнение предназначено для того, чтобы показать им, как мы работаем как организация здесь, в Deeside. Когда мы нанимаем новых сотрудников, мы не ожидаем, что они уже имеют опыт работы на конвейере. Мы считаем, что можем тренировать, развивать и обучать людей из любой среды и давать им навыки, необходимые для выполнения повседневных задач.

Какие инструменты и методы вы используете в своей деятельности по развитию персонала?
МХ: Мы сильно полагаемся на тренировочные додзё. Они особенно эффективны при обучении новых сотрудников, чтобы снабдить их фундаментальными навыками, которые им понадобятся на рабочем месте. Чтобы помочь нам в этом, наши инструкторы должны быть сертифицированы в Японии для проведения тренингов по рабочим инструкциям Toyota.

У нас, конечно, есть стандарты для нашей деятельности, и ожидается, что наши сотрудники будут следовать им для обеспечения безопасности и качества. Чтобы это происходило последовательно, необходимо регулярно наблюдать за работой сотрудников, чтобы убедиться в их соблюдении. Часть ежедневных проверок, которые должны проводить наши руководители, направлена именно на то, используют ли члены команды стандартизированную работу. Это может включать видеосъемку членов нашей команды за работой, а затем усаживание их за стол, чтобы проанализировать процесс вместе с ними. Это отличный инструмент обучения.

Что насчет материалов, которые вы используете?
МХ: Когда речь идет о помощи в обучении фундаментальным навыкам, необходимым нашим сотрудникам, мы используем наглядные пособия, созданные Toyota Motor Corporation. Они обеспечивают стандартизированный подход к обучению во всем мире. Неважно, где вы находитесь, мы знаем, что обучаем участников точно так же.

Как выглядит обучение в Toyota?
ЯБ: Мы используем программу под названием Core Job Role, чтобы обеспечить представление о том, что делает хорошего члена команды, руководителя команды или лидера группы. Это дает им представление о том, чего мы ждем от них - не только качества или кайдзен. В этом смысле программа также является инструментом тренинга для лидеров по развитию своих работников.

Мы не устанавливаем стандартную цель, где люди должны быть в своем развитии, потому что Toyota верит в обучение в течение всей жизни. Недостаточно, чтобы люди овладели необходимыми навыками в короткие сроки. Именно то, как член команды воспримет то, чему мы его научили, действительно имеет значение! Поэтому, чтобы оценить их уровень обучения, мы не просто измеряем их понимание и знания, а более целостно рассматриваем их навыки, волю и убеждения.

МХ: В дополнение к этому, у нас есть карта развития для наших сотрудников цеха, которая определяет возможный прогресс человека с момента начала работы до момента, когда он может стать старшим менеджером.

Какая часть обучения проходит в классе, а какая - на gemba?
МХ: Мы предоставляем некоторые виды обучения в классе с помощью наших карт развития, в которых указан ряд курсов и семинаров, которые поддержат членов компании в их дальнейшем развитии. В Toyota развитие на рабочем месте происходит постоянно и идет рука об руку с тренингом и наставничеством, которые сотрудники получают от своих руководителей и менеджеров.

ЯБ: У нас есть ряд программ, которые обучают людей не только практическим навыкам, но и поведению. Это очень важно для наших сотрудников в долгосрочной перспективе, особенно если они переходят из одной профессиональной классификации в другую. Они должны понимать, какое поведение им необходимо для такого перехода. Важно понимать, что технические навыки это еще не все: наличие поведенческих навыков так же важно, особенно когда вы руководите людьми. Например, с andon очень важно обучать наших руководителей, чтобы они правильно реагировали на то, что член организации поднимает проблему.

Как вы учитываете уникальный путь обучения каждого человека?
ЯБ: Поскольку все учатся в разном темпе, наша карта развития не является линейной и допускает отклонения - основываясь на интересах членов команды (они могут запросить обучение) и на навыках, которые нужны руководителям в их группе, чтобы заполнить определенный пробел. Даже если мы с самого начала устанавливаем четкие ожидания, развитие человека в Toyota может двигаться не по тем путям, которые были предусмотрены изначально.

Что для Toyota означает быть обучаемой организацией? И почему это так важно?
МХ: Для нас обучение имеет фундаментальное значение, потому что мы знаем, что развитие наших людей - это единственный способ развития нашей организации. Мы признаем ценность человеческого развития: гибкие, мотивированные люди лежат в центре производственной системы Toyota. Именно наша культура помогает нам создавать эффективную среду обучения.

Действительно, наши усилия по развитию информируются и направляются " Путем Toyota" и рассматриваются как важнейшая часть нашей долгосрочной стратегии.
Некоторые организации не уделяют достаточного внимания развитию персонала. Для них это выглядит как обходной путь, тогда как на самом деле это лучший короткий путь. Вот почему мы стремимся закрепить понимание, предоставляя организациям уникальную возможность изучить эти методики в рамках учебного пакета Toyota Lean Management Centre.

ЯБ: Наш Hoshin просто не может быть достигнут только командой менеджеров. Она нуждается в активном и полном участии членов команды, потому что именно они действительно стимулируют изменения на всех уровнях. Вот почему постоянное обучение является жизненно важной частью того, что мы делаем: развитие правильных навыков и поведения у наших сотрудников поможет нам достичь того, что мы ставим своей целью как бизнес.
Источник статьи:
ВОЗНИКЛИ ВОПРОСЫ?
Запишитесь на консультацию, и наш менеджер свяжется
с Вами в самое ближайшее время