МЯЧ НА НАШЕЙ ПЛОЩАДКЕ
Рассказывает Бруно Моура, руководитель отдела непрерывного совершенствования Sonae Sierra, международной риэлторской компании и поставщика услуг в сфере недвижимости, (Португалия).

За последние 30 лет международная компания Sonae Sierra выросла, став одной из самых известных компаний среди бизнес-структур, связанных с торговыми центрами. Большую часть наших первых двадцати лет в бизнесе, мы были сфокусированы на инвестировании, развитии и управлении нашими торговыми центрами. Мы разработали значительное количество ноу-хау, открывали по 3 торговых центра в год, вышли на новые рынки и получили сотни наград по всему миру. Ничего лучшего не могло быть для нас тогда, пока не настал финансовый кризис 2008 года. Экономический спад серьезно повлиял на бизнес, во-первых, стоимость недвижимости упала, что сделало инвестиции в торговые центры финансово рискованными действиями. Во-вторых, сократились расходы клиентов, что снизило спрос на аренду, и уменьшилась сумма доходов, которую мы получали от сдачи в аренду помещений.

«Новая норма» ударила очень быстро и заставила приспосабливаться. Мы начали работать над перевоплощением Sonae Sierra из застройщика, собственника и инвестора в поставщика услуг. У нас был опыт, и мы примерно знали путь, который нас ждет впереди, но чего-то не хватало. Сравнивая, где мы были, с тем, где мы хотели быть, мы определили три вещи, которые нам необходимо было добиться:

Мы не могли продолжать делать вещи, которые мы знали, и нам не следовало делать их вообще. Это было особенно тяжело, потому что люди всегда работали определенным образом и ценили свою рутину. Изменения предполагали мужество бросить вызов статусу «кво», что вызывало некий дискомфорт у многих людей.

Мы не могли продолжать повторять ошибки, и упускать возможности. Мы осознали, что у нас есть много дублирующих задач в наших процессах, отделах и в организации в целом, это замедляло нашу реакцию на потребности клиента. Кроме того, лучшие практики и извлеченные уроки должны были оперативно распространяться среди разных команд, бизнесов и стран, для того, чтобы использовать успех.

Мы не могли автоматизировать неэффективность, просто потому что автоматизация могла принести быстрые успехи. Мы хотели быть цифровыми, быстрыми и гибкими, но мы не могли недооценить и упустить из виду огромные преимущества от упрощения наших процессов.

Мы искали решения для эффективной борьбы с 3 проблемами и нашли его в одной из наших дочерних компаний – Sonae MC, которая использует Lean мышление в своих супермаркетах и магазинах с 2007 года. Их усилия и меры были показаны в качестве кейса, примера, во втором издании книги Масааки Имаи «Гемба Кайдзен: здравый подход к стратегии непрерывного совершенствования».

В октябре 2012 года в нескольких наших подразделениях мы запустили серию пилотных проектов по внедрению кайдзен и других инструментов Lean (5 С, визуальный менеджмент, командные доски и стандартная работа). Результаты первых шести месяцев были замечательные и включали в себя:

● На 2% увеличилось время, которое наша команда тратила на мероприятия по сбору, что привело к немедленному улучшению – 0, 1 % общих показателей в Португалии (соответствует примерно 300 000 евро в год). Это было достигнуто путем понимания, что представляют собой приносящие реальную ценность задачи и фокусировка усилий команды на них.

● Снижение операционных расходов на 80 000 евро в год в Norte Shopping, одном из крупнейших торговых центров Португалии, путем высвобождения складских площадей для аренды, а также переосмысления процессов обслуживания, минимизации потерь и эффективного управления командами. Мы также смогли повлиять на услуги третьих сторон и вдохновить их команды сделать свою работу более клиентоориентированной. Их вклад продолжает быть ключом к успеху команды.

Мы называем нашу трансформацию «Совершенствованием нашей работы», миссия которой заключается в том, чтобы поощрять активные действия и культуру постоянного совершенствования, насаждать постепенные инновации для удовлетворения клиентов и достижения стабильных результатов в бизнесе. Сегодня Lean мышление полностью пропитало нашу организацию.

Распространение по всей Sonae Sierra осуществляется с помощью IOW Office, которым руководит Бруно Маруо. Он работает вместе со 120 командами в шести странах, чтобы обеспечить сотрудников:

1. Ясность относительно цели организации. Мы регулярно поддерживаем связь с высшим руководством и нашим руководящим комитетом IOW, чтобы понимать, какие краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели компании, а так же, как IOW Office может поспособствовать созданию дополнительных ценностей в командах на местах. Сейчас, когда компания перешла к предоставлению услуг, IOW Office помогает операционным командам определять и переопределять свои приоритеты и эффективно перераспределять имеющие ресурсы для их новой цели. Задавайте простые вопросы: «Это то, что хочет клиент?», а затем «Как вы знаете это?» - это обычно задает тон нашего общения с командами. Только после того, как у нас будет достаточно точных данных о процессах и определены показатели успеха, мы переходим к разработке планов совершенствования, которые обязательно соответствуют требованиям, выраженным топ-менеджментом.

2. Обучение/ коучинг для поддержки внедрения Lean принципов и устойчивого развития Lean поведения. В 2013 году мы создали внутреннюю команду фасилитаторов непрерывного совершенствования, которые постоянно изучают новые инструменты, идеи и фреймворки (от Agile до BPM), чтобы всегда быть готовым удовлетворять широкий спектр запросов клиентов. Важно отметить, что эксперты IOW редко несут прямую ответственность за разработку проектов по совершенствованию в компании, потому что мы хотим заставить людей быть более ответственными за результаты проекта, а также быть независимыми, что касается навыков, связанных с Lean. Каждый новый сотрудник в Sonae Sierra проходит обучение в IOW. Сначала, в течение первого месяца работы они проходят вводное обучение в e-learning системе, затем они посещают двухдневный игровой тренинг, имитирующий реальный сценарий розничной торговли, в котором участников призывают совершенствоваться с помощью инструментов Lean. Это обучение существенно улучшает представление о ценности IOW по решению проблем, с которыми сталкиваются ежедневно наши люди. Если они заинтересуются, то они потом тоже могут запросить дальнейшее обучение в IOW Office уже по конкретным инструментам Lean или даже продолжить карьеру в качестве эксперта IOW. Все что нужно им сделать – это попросить об этом.

3. Информация о Lean инициативах, лучших практиках и результатах. Мы реализуем простой, но эффективный план коммуникации, нацеленный на обмен знаниями с сильной личной перспективой и укоренившейся идеей об ответственности сотрудника за усилия IOW. Мы также призываем команды измерять затраты и выгоды от совершенствований, которые они внедряют, будь то прямые выгоды (например, снижение стоимости услуг сторонних производителей или дополнительный доход) или непрямые выгоды (например, меньше затрачено времени на выполнение определенной задачи). Хочу еще раз отметить, что это призвано укрепить Lean поведение и помочь IOW Office информировать о воздействии Lean мышления, используя числа и кейсы. Чтобы облегчить поиск, управление и отслеживание эффектов по непрерывному совершенствованию, мы создали IOW портал. Это специальная платформа, которая содержит все начальные, последующие и финальные отчеты по А3, она позволяет быстро обмениваться ими, а также предоставляет в режиме реального времени информацию о результатах IOW (например, деньги сэкономленные и заработанные в результате инициативы или количество часов, перераспределенных на деятельность, не связанную с созданием ценности). Платформа сообщает, где находятся лучшие примеры Sonae Sierra Lean мышления, готовит отчеты о работе команды в соответствии с установленными планами совершенствования. IOW портал является для нас фундаментальным инструментом, так как предоставляет сотрудникам точную и актуальную информацию, а также способствует созданию доверия по всей организации.

4. Вовлечение и признание, чтобы привлечь каждого в IOW. Мы хотим, чтобы каждый в IOW почувствовал себя способным внедрить изменения и стать частью IOW. Для дальнейших продвижений и консолидации нашей культуры непрерывного совершенствования, высшее руководство регулярно отмечает успехи команд. Мы дарим небольшие подарки лидерам команд по совершенствованию, например, такие, как: блокноты, зарядные устройства с логотипом IOW. Мы знаем, как важно отметить усилия команд.

Что мы достигли

Этот подход окупается. На сегодня у нас 4 200 улучшений на нашем IOW портале, на сумму более 15 млн. евро (это цифры только первых 12 месяцев после завершения проектов). В целом, мы подсчитали что почти 10% времени мы перераспределили на дополнительные мероприятия по добавлению ценности. Все это было достигнуто без внешней помощи в течение последних 5 лет, потому что мы стали понимать, что являемся специалистами в решении проблем.

Это особенно заметно по нашему управлению во время пандемии Covid-19, мы должны были сократить активность наших центров и офисов, мы столкнулись с неопределенностью и большим количеством проблем. Среди сотен инициатив, которые мы разработали во время карантина, я бы выделил две. Первая, запуск платформ для торговли на вебсайтах торговых центров, которыми мы владеем, за очень короткий срок. Это дало дополнительный поток дохода для арендаторов, которые часто зависели от их личных продаж. Второе – это поддержка наших арендаторов в выстраивании их схем доставки на дом, чтобы клиенты получили посылки, как можно быстрее.

Графики добавить

В заключении

Уже 8 лет, как мы трансформировали компанию по Lean, и после внедрения этих инициатив улучшения, наша задача смотреть вперед и мыслить нестандартно, чтобы находить все больше и больше возможностей для предоставления ценности и новых услуг для наших клиентов.

Программа Sonae Sierra «Совершенствование нашей работы» была разработана для тех, кто хочет что-то изменить и осознать, что мяч находится на нашей площадке, а не на другой. Мы искренне верим, что наша задача дать каждому человеку, работающему в Sonae Sierra, инструменты и знания необходимые им для внедрения изменений ежедневно. Это означает, что непрерывное совершенствование должно быть таким же естественным действием, как дыхание для вас.

05 ЧЕРВНЯ / 2020
ОСТАВЬТЕ СВОИ ДАННЫЕ И ПОЛУЧИТЕ
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ НАМИ ЛИТЕРАТУРЫ ПРО LEAN:
БЛИЖАЙШИЕ СОБЫТИЯ
10 сентября - 20 октября
По многочисленным просьбам, открываем набор на Lean Belts. Желтый пояс Lean – сертифицированная программа Lean Global Network для начинающих, разработанная на основе лучших мировых и украинских практик, созданная Lean-специалистами в сфере производства, сервиса, строительства, ритейла. Данный курс даст понимание главных принципов Lean, научит вас правильно использовать основные Lean- инструменты, выявлять и минимизировать потери, моделировать и совершенствовать процессы компании.
14 сентября - 07 октября
Lean Management в кризис - онлайн-курс для топ-менеджеров, руководителей и собственников, которые хотят в сжатые сроки получить максимум знаний по Lean-методологии для внедрения трансформационных процессов в компании и на производстве. Задача тренинга - показать, как Lean и его инструменты могут помочь компании эффективно пройти все трансформационные процессы без сопротивления работников, и таким образом уменьшить затраты и увеличить прибыль предприятия. В курсе также рассказывается, каким должен быть лидер с точки зрения Lean.
12 октября - 18 ноября
Курс предназначен для всех представителей IT-сферы, которые хотят пройти с Lean методологией этапы запуска продукта от определения ценности, понимания потерь и их минимизации до создания Value Stream Mapping. В процессе обучения вы будете анализировать изменения, искать и предлагать лучшие решения для заказчиков. А также, научитесь эффективному менеджменту, настроите правильную работу в команде, наладите коммуникацию со стейкхолдерами и заказчиками.
29 октября 2020 - 29 января 2021
Если вы встали на путь Lean-трансформации, и вам не хватает знаний и опыта для решительных преобразований? Хотите стать диплонованим лин-практиком? Тогда ждем вас в четырехмесячной учебной программе, разработанной специалистами Lean Global Network, которая успешно проводится во многих странах мира: США, Голландии, Турции, Сингапуре и тому подобное.
23 ноября - 28 декабря
Во время кризиса в большинстве компаний продажи просели на 30-50%. Менеджеры по продажам демотивированы, а многих сотрудников компании отправили в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Что делать бизнесу и отделу продаж в такое время? - Совершенствоваться вместе с Lean! Именно об этом мы поговорим с вами на нашем тренинге!
В любое удобное для вас время
Теперь вы можете обучаться в удобном для вас темпе - интенсивно или наоборот экстенсивно. Мы выпустили курс "Lean Management в кризис" в записи. Этот онлайн-курс предназначен для топ-менеджеров, руководителей и собственников, которые хотят в сжатые сроки получить максимум знаний по Lean-методологии для внедрения трансформационных процессов в компании и на производстве.