ЧТО ТАКОЕ КАЙДЗЕН?
Мы расскажем о наиболее эффективном подходе к lean-совершенствованию - кайдзен, рассмотрев некоторые из наших лучших статей на эту тему.
Автор: Роберто Приоло, управляющий редактор Планета Lean

Lean-мышление учит нас непрерывному, повторяющемуся характеру совершенствования: всегда есть лучший способ делать дела, и наша обязанность как lean-практиков - стремление к все лучшему процессу, находя в нем все больше лишних затрат.

Инструментом совершенствования, главным образом, является кайдзен. Lean-словарь определяет его как "непрерывное совершенствование целого потока ценности или отдельного процесса для создания большей стоимости с меньшим количеством убытков". Это понятие стало настолько популярным, что нередко можно встретить людей, которые никогда не слышали о lean, но знают, что такое кайдзен. Слово, подобно "Google", даже используется как глагол (например, «Мы кайдзенировали процесс»).

Чтобы ознакомиться с несколькими примерами кайдзен, советуем прочитать недавнюю статью наших коллег из Института lean-управление в Нидерландах.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЙДЗЕН

Кроме семантики, что такое кайдзен?

По словам Майка Ротера и Джона Шука существует два уровня кайдзен:

  1. Кайдзен системы или потока сосредоточен на общем потоке ценности. Это кайдзен для управления.
  2. Кайдзен процесса сосредотачивается на отдельных процессах. Это кайдзен для команд и их руководителей.
Чтобы узнать, какие проблемы мы собираемся «атаковать» путем кайдзен, обычно очень полезно начать с анализа потока ценностей: нет лучшего инструмента для отображения процесса и определения болевых точек в нем.

Одно из любимых, о том, как охватить lean-мир - слышать о креативности lean-практиков нашего общества, которая снова и снова показывает нам, что кайдзен не должен быть сложным или дорогим. На самом деле, некоторые из эффективных улучшений - это те, которые не стоят денег, как показали наши друзья из Halfway Ngami в Ботсване. В этой статье Шарон Виссер рассказывает нам: «В нашей мастерской вы увидите несколько хитрых «хаков», которые почти ничего не стоили, но имели огромное влияние на работу. Эти идеи кайдзен, большинство из которых пришли от команды, включали станцию ​​для мытья, построенную из простых деталей, купленных в строительном магазине: старые желоба, которые использовались для слива масляных фильтров, и устройство с сантехникой, который значительно сократил время, необходимое для смазки подшипников колес».

Еще одним замечательным примером применения креатива в процессе совершенствования - каракури кайдзен, который заключается в разработке оборудования, которое не требует питания для функционирования, и обычно используется в Toyota как способ поощрения людей находить лучшие решения проблем. Эта фантастическая статья Екатерины Шабирон расскажет вам все, что нужно знать о каракури.
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЛИДЕРСТВА
Как и большинство lean-инструментов, кайдзен можно применять в любой среде. Компания по программному обеспечению Theodo, с которой наши читатели уже знакомы, сделала кайдзен своим переходным методом для успешного расширения. В этом материале технический директор Фабрис Бернхард говорит: «Сейчас кайдзен - это подход, который мы используем во всех масштабируемых проектах, для поддержания скорости и качества после фазы МВП. Мы заметили, что команды, которые занимаются хорошим кайдзен, достигли впечатляющих результатов, найдя новые разумные идеи для устранения ошибок, повышение производительности и продвижения безопасности».

Фабрис и генеральный директор Бенуа Шарль-Лаваузель были вдохновлены введением кайдзен в Theodo, увидев его в действии на фабрике в Японии. Их первый опыт работы с ним предусматривал использование кайдзен для сокращения времени загрузки страницы.

В этой замечательной статье Бенуа объясняет, как кайдзен действительно начинается с участием руководителей и способности понять, какие проблемы нужно решить, чтобы предоставить организации конкурентное преимущество. Он пишет: «Мы узнали, что настоящий кайдзен прежде всего нуждается в лидерстве, чтобы понять, какие проблемы являются типичными - эти «сложные для исполнения» вещи. Руководители должны создать конкурентоспособную разницу, а затем передадут это своим командам, чтобы привлечь их талант и страсть к поиску креативных способов улучшения. Кайдзен не может быть программным».

В этом смысле понимание проблем клиентов и кайдзен идут бок о бок. И это целесообразно: как для lean-мыслителей, нашей первой задачей должно быть улучшение процесса для наших клиентов.

Tokheim - итальянская фирма, обслуживающая АЗС, также находится в lean-путешествии. Похоже, их команда руководителей согласна с Theodo, что кайдзен - это четкий путь к инновациям. Здесь они пишут: «Lean дает нам систему постоянного развития каждого, и мы стараемся продвигать людей, которые придумывают самые неожиданные и эффективные пути решения конкретных проблем. В этом смысле мы сейчас рассматриваем lean, со всеми его техническими инструментами, как систему управления талантами. Выявление талантов происходит при решении проблем и кайдзен ». [...] «Теперь мы видим инновации как решение проблем для наших клиентов и нас самих, определяя ключевые потери, и прося людей креативно думать о том, как их устранить». И как мы снова устраним проблемы? Через кайдзен!

Чтобы предостеречь вас от «кардинальных недостатки гембы», Которые мешают вашей способности проводит кайдзен, посмотрите эту статью Майкла Балле. Это бесценный совет.
КАЙДЗЕН КАК ПРОЦЕСС

Со временем кайдзен был «упакован» и описан по-разному. Есть кайдзен действия, блиц-кайдзен и недели кайдзен ... и, пожалуй, еще несколько, в которых я забываю упомянуть. Эти определения, как правило, сосредотачиваются на продолжительности процесса усовершенствования (некоторые считают это ненужным, учитывая, что характер совершенствования является постоянным в lean-мышлении). По моему мнению, продолжительность кайдзен «события» вполне ситуативно, и гораздо полезнее говорить о кайдзен как культуре. Очень важно, чтоб мы были сосредоточены на мышлении и поведении, необходимых для создания среды, в которой работникам будет удобно поднимать проблемы, поощрять их глубоко анализировать и свободно предлагать меры противодействия. Это и есть настоящая движущая сила кайдзен.
Джерело статті:
ВИНИКЛИ ПИТАННЯ?
Запишіться на консультацію, і наш менеджер зв'яжеться
з Вами найближчим часом.