ИСПОЛЬЗОВАНИЕ TWI ДЛЯ АДАПТАЦИИ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ
Когда вы нанимаете 20-30 человек в неделю, то очень важно их быстро обучить тому, как работает компания. Но как это сделать эффективно? Польская фабрика нашла ответ – TWI.

Завод «KK Wind Solutions» в Щецине, Польше, производит электрические системы для ветряных турбин. Количество сотрудников около 650 человек. В последние годы, спрос на продукцию компании вырос в геометрической прогрессии, что привело к тому, что фабрика постоянно нанимала новых сотрудников. В какой-то момент начали нанимать по 20-30 новых сотрудников в неделю. Вы можете себе представить, насколько компания нуждалась в системе обучения, чтобы можно было быстро ввести в курс дело новых сотрудников.

Несмотря на то, что компания достаточно давно идет по пути Lean, у нас не было стандарта для приема на работу новых сотрудников. Это означало, что новые сотрудники присоединялись к команде непосредственно уже на производственных линиях, не зная точно, как работает система, а также отставали от времени такта остальных, что приводило к задержке всего производственного отдела. Тимлидеры на линиях отвечали за обучение новых сотрудников, но этого явно было мало.

Это была основная причина, по которой мы решили начать экспериментировать с помощью обучения на рабочем месте –TWI (Training Within Industry).

Эксперименты с TWI

Первое, что нам надо было сделать – определить базовые знания, необходимые сотрудникам, которых только наняли, чтобы начать работать на наших линиях. Поскольку мы производим электронику, а именно, большие шкафы с электрическими системами внутри для ветряных турбин, основные операции, с которыми должен быть знаком каждый оператор «KK Wind Solutions» - электромонтаж, изоляция, сборка медных компонентов.

Каждый продукт, который мы производим имеет свои собственные спецификации. Было важно определить основные задачи, которым мы должны были обучить. Для всего остального есть документация, на которую могут ссылаться наши сотрудники. Мы разобрали процесс сборки наших шкафов, выделив 4 – 5 основных действий, которые являются общими для каждой производственной линии, а также разработали стандарт для каждой из задач.

Мы создали специальную зону в Гемба, посвященную обучению TWI, где новые сотрудники теперь проводят свою первую неделю, изучая основные задачи, которые они должны будут выполнять, читая важную документацию и стандарты, связанные с повседневной работой (например, 5 С). По истечению первой недели, они достаточно готовы, чтобы начать работу на линии. В дальнейшем их знания будут развиваться в процессе работы.

У нас есть 3 уровня операторов на производственной линии, которым соответствуют разные уровни квалификации:

1. Операторы, прошедшие первую неделю обучения, могут подойти к производственной линии и взять на себя выполнение базовых задач, которые не влияют на окончательное качество шкафа. Например, предварительная сборка.

2. Операторы, работающие несколько недель, которые готовы перейти к более сложным заданиям. Например, монтаж проводки внутри шкафов.

3. Капитаны, которые являются операторами, ответственные за выпуск продукции на производственной линии. Обычно это более старшие сотрудники, которые работают с нами уже некоторое время.

С помощью TWI мы также проверяем качество, это как часть стандарта, который сотрудники выполняют на каждом этапе. Это снижает количество переделок, которые мы должны выполнить в конце процесса, не говоря уже о риске несчастных случаев.

Из-за особенностей нашего производства мы уделяем большое внимание созданию многофункциональных команд. Для нас очень важно, чтобы люди могли работать над разными шкафами на других производственных линиях. Вот почему наше применение TWI, основано на процессах, а не на производственных линиях.

Еще мы обнаружили, что обучение TWI, которое мы проводим в специально отведенном месте в цехах, является отличным способом познакомить людей с инструментами Lean - 5С, канбан, которые они будут использовать каждый день в будущем.

Как люди отреагировали на TWI

Для «KK Wind Solutions» lean не есть чем-то новым. Мы экспериментируем с данной методологией уже 10 лет. За годы использования инструментов Lean, мы повысили эффективность на 50%. Также значительно улучшили использование площадей, что позволило заключить больше новых контрактов, так как наши мощности увеличились и мы смогли обслуживать более одного клиента одновременно. Lean принципы и инструменты, такие как: 5 С, кайдзен, поток, карта потока создания ценности оказали большое влияние на наш бизнес, и мы очень рады, что TWI тоже. Возможно его успех связан с тем, что этот подход напрямую влияет на то, как наши люди работаю, это делает их жизнь проще и более приятной. С марта мы обучили более 200 новых сотрудников. Сейчас у нас есть 4 специальных тренера, каждый из которых работает не более чем с 4-мя людьми одновременно.

Мы абсолютно уверенны, что TWI – это способ дать нашим людям больше полномочий. Они хорошо отреагировали на это, как только первоначальные сомнения и сопротивления были преодолены. Они видят, что теперь у них есть возможность изучить действия, в которых они раньше не участвовали, это позволяет легко переходить от одной линии к другой. Даже самые опытные операторы сказали нам, что TWI – отличный способ согласовать один метод работы.

Хотя основной фокус TWI на формировании людей, которые присоединяются к «KK Wind Solutions», но также мы используем его с уже работающими сотрудниками, чтобы гарантировать соблюдение стандартов.

Мы замечаем изменения в том, как мы работаем, и в результатах, которые мы можем достичь все вместе. До того как мы внедрили TWI, не существовало стандарта по приему на работу нового сотрудника. Это приводило к тому, что компания тратила больше времени, чтобы ввести их в курс дела, а также к тому, что они не всегда могли работать в полную силу. Благодаря обучению, люди присоединяются к производству уже с нужным мышлением, набором разнообразных и проверенных навыков, которые они могут использовать на нескольких производственных линиях.

Важно отметить, что мы зафиксировали заметное сокращение количества ошибок, совершаемых нашими сотрудниками, несмотря на рост производительности, который мы испытали. Количество дефектов (DPMO Defects Per Million Opportunities) снизилось в среднем на 30%.

Эти и другие улучшения являются результатом инициатив по постоянному совершенствованию, но мы не сомневаемся, что и TWI оказало большое влияние на это.

Для «KK Wind Solutions», это только начало пути с TWI. Второй шаг – распространить его на всю фабрику, чтобы он стал образом мышления и поведения каждого сотрудника. Сейчас мы запускаем пилотный проект на двух производственных линиях, прежде чем приступить к применению новой системы на всем производстве.

TWI знакомит нас с нашей повседневной деятельностью одновременно повышая эффективность, что помогает привлечь больше новых клиентов. Мы рекомендуем каждой организации, где используют Lean попробовать внедрить TWI!

https://planet-lean.com/twi-lean-training/







11.12 / 2020